У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

СССР(р)

Объявление

В данный момент мы нуждаемся в админ - составе и участниках проекта. Сделаем ролевой мир интереснее!

Ролевики всех реалок - объединяйтесь!

Гостевая || Правила || Дизайны и скрипты Новогодние скрипты || Ротация
Обсуждения

СССР(р) - это самопровозглашенный стратегический союз ролевых (по реальной жизни).


СССР(р) - это форум рекламы и развития ролевых проектов по реальной жизни, где у администраторов и пиар-агентов есть возможность прорекламировать свой проект, найти нужных игроков, получить консультацию по интересующему вопросу и обсудить специфические для данной тематике проблемы, а у игроков есть возможность найти подходящую роль и проект. И это еще не все!

Наш Ротатор

подать заявку на вступление, вы можете здесь

Случайный баннер


подать заявку на участие, вы можете здесь



Победитель конкурса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР(р) » Слушания » Ники на русском - ужас-ужас?


Ники на русском - ужас-ужас?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Не знаю, где у вас можно поднять такую тему, по сему пишу во флуде. Хотя вообще, это касается тоже игр, и конкретно, игровых ников.

Раньше я не обращал на это внимания, потому что не ходил на неигровые форумы. А сейчас стал рекламить свою игру и столкнулся с тем, что значительные процент игроков совершенно не приемлет ники на русском языке. То есть, если на форуме требование регистрировать персонажа кириллицей - игрок считает это недостатком форума и "категорически" заявляет, что на подобный форум ни за что не пойдёт.

Я понимаю, что на неролевом форуме всё равно какой ник стоит, иногда это вообще "буква-буква, цифра-цифра". Но если вся игра проводится на русском языке, почему нужно при этом ставить ник на английском? По-моему получается какая-то несуразица. Если человек ставит ник на английском (или французском, или ещё каком-нибудь), а зачастую именно на английском, о какой бы стране не шла речь - почему он тогда не пишет посты на английском?

Вот я и хочу спросить: а как по-вашему, это выпендрёж такой, или в том есть какой-то тайный смысл, или я не на тех игроков смотрю?

Обормот (с)

0

2

Ленин написал(а):

а как по-вашему, это выпендрёж такой, или в том есть какой-то тайный смысл, или я не на тех игроков смотрю?

А вот даже и не знаешь что на такое ответить. Вариантов, почему предпочтение отдается англоязычным никам встречала массу, причем попадались и парадоксальные, в духе: русские ники это не эстетично. Для некоторых игроков англоязычные ники - дань англоязычному фэндому, который лег в основу сюжета ролевой (хотя, как по мне ситуация тоже спорная). Но в принципе удивляет даже не это, а что все равно, в том же профиле, строчкой ниже, имя персонажа пишется кириллицей. Почему нельзя сэкономить время и место, написав ник кириллицей - непонятно.
На самом деле, лично я сталкивалась с ситуацией, когда из-за латинизированных ников, мне, человеку далекому от английского пришлось достаточно долго биться, что бы сделать английскую транскрипцию французского имени. С русским было бы проще: что слышу, то пишу.
На самом деле пусть пишут хоть на китайском, если хотят, это дело вкуса, но вот отказ от игры из-за ников на русском языке я даже не знаю как назвать. И слова "глупость" и "маразм" как-то не очень подходят.

Впрочем, я скажу больше, как-то видела ролевую по Москве, где все ники (русские имена и фамилии соответственно) писались на латыни. Поплакала и поняла что Эйнштейн был прав.

0

3

Melaver написал(а):

Поплакала и поняла что Эйнштейн был прав.

А что сделал Эйнштейн?)))

Melaver написал(а):

Впрочем, я скажу больше, как-то видела ролевую по Москве, где все ники (русские имена и фамилии соответственно) писались на латыни.

М-дя... Мне хоть такого ещё не попадалось.

Melaver написал(а):

русские ники это не эстетично

"Зато дёшево, надёжно и практично" (см. "Бриллиантовая рука").
Вот и получается любопытно, ведь человек таким признанием как бы расписывается, что писать на русском "не эстетично". Это даже не смешно...

0

4

Обормот написал(а):

А что сделал Эйнштейн?)))

Сказал что человеческая глупость - бесконечна).

Обормот написал(а):

М-дя... Мне хоть такого ещё не попадалось.

О, полагаю у вас еще все впереди.

Обормот написал(а):

Это даже не смешно...

Конечно нет, это грустно.
К слову, в период засилья ролевых с оформлением на английском языке у меня очень чесались руки сделать проект с оформлением, скажем, на латыни.

0

5

Было дело. Открываешь какой-нибудь форум - там в шапке всё по-аглицки, все разделы и подписи к ним по-аглицки, так что вообще не понимаешь, куда попал. Потом раскрываешь любую тему... пишут по-русски. Сейчас я подумал: надо было ради эксперимента проверить, насколько правильно подписи в шапке и разделах даны. Наверняка ведь "смесь французского с нижегородским")))

0

6

Ленин написал(а):

а как по-вашему, это выпендрёж такой, или в том есть какой-то тайный смысл, или я не на тех игроков смотрю?

С одной стороны я могу понять тех, кто создаёт форум по англоязычной стране и хочет, чтобы ники были на латыни. Во-первых, так участники будут помнить, что место действия англоязычная страна, а во-вторых, некоторые имена и фамилии скверно выглядят, если написать на русском, иногда даже что-то неприличное получается.))))

Но одно дело, когда ники жителей англоязычных стран пишут на английском, а вот чего я действительно не понимаю, так это почему скажем нельзя написать ник на русском, если ты играешь, скажем, русского, который живёт за границей? Ведь в этом случае, русское имя и фамилия смотрится как уже сказано выше "не эстетично".

Можно, конечно, обязать писать имя и фамилию персонажа в нике на родном языке (если это возможно), но я не уверена насчёт китайского, корейского, японского и арабских имён. Если так будет путаница, но с другой стороны, таких товарищей не так много....

0

7

Кошкус написал(а):

а во-вторых, некоторые имена и фамилии скверно выглядят, если написать на русском,

Единственное, что вспомнилось на этой ноте - нежно любимое мной испанское имя Хулия, которое в русском языке для отдельных субъектов может вызывать не слишком приятные ассоциации. Однако, в игре все имена все равно будут писать на русском, так какая разница?

Обормот написал(а):

надо было ради эксперимента проверить, насколько правильно подписи в шапке и разделах даны.

Ошибок было много, очень. Одно время на околоролевых форумах это даже вырастало в отдельную тему перлов.
О, чуть не забыла. Было еще круче, когда темы и разделы писались на русском языке, но... *барабанная дробь* транслитом)))). Т.е.: организейшн, администрейшн и прооооочая прелесть).

Кошкус написал(а):

Можно, конечно, обязать писать имя и фамилию персонажа в нике на родном языке (если это возможно), но я не уверена насчёт китайского, корейского, японского и арабских имён. Если так будет путаница, но с другой стороны, таких товарищей не так много....

Тогда в профиле, помимо русского эквивалента (вы умеете читать по-китайски? А я тоже нет) имени по-любому появится еще и национальность.
Я немного не в ту степь, но все же.
ИМХО, латинизация ников не очень хорошая вещь, ибо не понятно как читать то или иное имя. Имя Caroline, в зависимости от национальности персонажа может читаться и как Кэролайн (английский) и как Каролин (фр. или немецкий). Т.ж. самое с именем Agnes, которое во фр. языке читается как "Аньес" и никак иначе.
Самое забавное, что на форумах где царит полный интернационал, не соблюдается грамматическая основа языка. Т.е. даже если героиня француженка, в Америке или Англии она все равно будет "Кэролайн", а не "Каролин", просто потому что окружающие будут читать имя так, как удобно им. А авторы замысловатых и "иностранных" имен очень любят жаловаться и поправлять: "я не мЭри, я - мАри!".
Хотя, с другой стороны латинизация ников очень помогает обходить дурное правило запрета идентичных имен. Так все тоже имя Кэтрин можно написать как угодно: Catherine, Katherine, Katrine, Ketrin, Catryne и многое другое. В русском языке мы ограничены написанием Кэтрин/Кетрин и, возможно, Катрин.

Единственное относительно нормальную причину латинизированных имен мне дали только однажды, на проекте по фэндому ГП. По словам АМС латинские ники были сделаны для того что бы исключить Злодеусов Злеев и Невилов Длиннопопов.

Отредактировано Melaver (06.09.2013 22:20)

0

8

Melaver написал(а):

Тогда в профиле, помимо русского эквивалента (вы умеете читать по-китайски? А я тоже нет) имени по-любому появится еще и национальность.

Я об этом и говорила...

Melaver написал(а):

Единственное относительно нормальную причину латинизированных имен мне дали только однажды, на проекте по фэндому ГП. По словам АМС латинские ники были сделаны для того что бы исключить Злодеусов Злеев и Невилов Длиннопопов.

А это причина!  :D

0

9

В общем-то, по мере необходимости можно и на английском ники набивать. Хотя всё-таки если бы на форуме всё было написано по-русски - как-то было бы более... достойно, что ли. Мы-то русские)

Кстати, с тем, чтобы написать импортный ник на русском, всё просто: набиваете в переводчике и слушаете, как звучит на языке оригинала)))

0

10

Обормот написал(а):

Кстати, с тем, чтобы написать импортный ник на русском, всё просто: набиваете в переводчике и слушаете, как звучит на языке оригинала)))

Так с русским как раз проблем и не возникает.
Передать французское звучание английской транскрипцией было сложнее.
На самом деле, далеко не всякая транскрипция правильная, например в русском языке просто нет отдельных звуков, которые имеются в других, но с другой, как было уже сказано ранее - мы в России, а значит все будет адаптировано к русскому, хочешь ты того или нет.

0

11

А как вообще объясняют ники на английском? Я слышала только:

Melaver написал(а):

русские ники это не эстетично.

0

12

Melaver написал(а):

Передать французское звучание английской транскрипцией было сложнее.

По этому поводу вспомнилась одна литературоведческая статья, даже не поленился найти в инете:

В самом письме есть некая комичность: немец, перешедший на сторону поляков пишет к русскому офицеру письмо на французском языке.

По-моему, это из той же серии)))

Кошкус написал(а):

А как вообще объясняют ники на английском?

Чаще всего никак.

0

13

Обормот написал(а):

По-моему, это из той же серии)))

Какая прелесть).

Обормот написал(а):

Чаще всего никак.

Ну почему, еще есть вариант "красивей" (но оно туда же, к эстетике), "привычно" и пр.

0

14

Обормот написал(а):

В самом письме есть некая комичность: немец, перешедший на сторону поляков пишет к русскому офицеру письмо на французском языке.

Это совершенно нормально. Если на пять минут включить мозг и подумать об исторической ситуации ) Какое-то время в Европе французкий считали языком интернационального общения. Такую функцию в мире сейчас английский язык исполняет. Если я в сети с итальянцем заведу беседу, то на каком языке? Если он не знает русского, а я - итальянского? Но мы оба учили в школе-университете английский.
В материалах по войне 1812 года есть, кстати, упоминания о том, как крестьяне по ошибке убивали русских офицеров, приняв их за французов. Потому что русские дворяне в те времена шпарили по французски лучше, чем по русски.
А если говорить об английских никах, то в общем по тому же принципу. С английским ником можно залогиниться с любого устройства в любой точки мира. С русского только там, где инсталлирована кириллица.

Отредактировано Самая Долгая Ночь (26.09.2013 01:36)

0

15

Самая Долгая Ночь
Ну, тогда счастливо Вам "включать мозг")))

0

16

Самая Долгая Ночь написал(а):

А если говорить об английских никах, то в общем по тому же принципу. С английским ником можно залогиниться с любого устройства в любой точки мира. С русского только там, где инсталлирована кириллица.

Единственное более-менее вразумительное объяснение, которое я слышала.
Однако, как уже упоминалось, учитывая, что игра все равно идет на русском, соответственно, где бы не обитал пользователь: Китай, Англия, Франция, США, Занзибар, кириллица у него должна присутствовать по умолчанию, ибо маловероятно, что его соигроки начнут ломать себе мозг о транслит. Т.е. если игрок может писать кириллицей в постах, то ник он на ней же, соответственно, залогинить тоже может.

0

17

Melaver
Тут я соглашусь. Просто играть и просматривать - не всегда одно и тоже. Если я с работы хочу зайти, допустим, на форум ЛС-ки почитать, то мне нужно делать это со своего мобильника, где есть кириллица. Потому что на рабочем компе ее нет. Это в случае русскоязычного ника ) Но в общем и целом это частный случай, игроков "иностранцев" в процентном соотношении к остальным не так много. Вот не знаю, как сейчас дела обстоят в Прибалтике с русским разве что.
Так что на практике скорее все это англоязычие - прост дань моде, и пришло с ГП-шных игр, там это было частью антуража.

0

18

А кто сказал, что ники на русском - плохо? Фу-Фу-фу стамеской в глаз и напильником по лбу.
Вообще не понимаю форумов где Ники/Заголовки категорий/Заголовки форумов/Любые заголовки - на английском. Но зато(!!!) описания/игра, да все остальное на русском. в чем смысл? Можно создавать новый сабж (:

0

19

Инженер
Вот и я о том же)

0


Вы здесь » СССР(р) » Слушания » Ники на русском - ужас-ужас?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно