У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

СССР(р)

Объявление

В данный момент мы нуждаемся в админ - составе и участниках проекта. Сделаем ролевой мир интереснее!

Ролевики всех реалок - объединяйтесь!

Гостевая || Правила || Дизайны и скрипты Новогодние скрипты || Ротация
Обсуждения

СССР(р) - это самопровозглашенный стратегический союз ролевых (по реальной жизни).


СССР(р) - это форум рекламы и развития ролевых проектов по реальной жизни, где у администраторов и пиар-агентов есть возможность прорекламировать свой проект, найти нужных игроков, получить консультацию по интересующему вопросу и обсудить специфические для данной тематике проблемы, а у игроков есть возможность найти подходящую роль и проект. И это еще не все!

Наш Ротатор

подать заявку на вступление, вы можете здесь

Случайный баннер


подать заявку на участие, вы можете здесь



Победитель конкурса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР(р) » Слушания » Список занятых имен: за и против


Список занятых имен: за и против

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Популярное ныне введение. В чем его сакральный смысл, нужно ли вводить подобные списки и если да, то зачем?

0

2

Смысл, наверное, в том, чтобы не было 10 Джонов Джонсонов. Лично я за повторение имен не более 3-х раз и одинаковые фамилии только у супругов или родственников. В отношении имен приемлю персонажей, носящих имя и фамилию звезды. Вот как хотите, а я не приемлю и не стану играть на таком проекте.

0

3

Шерлок Холмс написал(а):

В отношении имен приемлю персонажей, носящих имя и фамилию звезды. Вот как хотите, а я не приемлю и не стану играть на таком проекте.

Тогда такой вопрос, а как сие отслеживать? Ладно, сочетание "Анджелина Джоли" или "Роберт Паттисон" сразу бросается в глаза, но чаще всего, подобный запрет приводят к единому знаменателю: запрещают имена-фамилии настоящих людей. Но лично я играла на ролевых с подобным "запретом" сочетанием Аньес Сорель, и никто, по своей узколобости не сделал мне замечания, а между прочим это имя носили аж две достаточно известных персоны: королевская фаворитка (ну да ладно, столько лет прошло) и современная французская актриса.
И потом, а как быть с действительно распространенными сочетаниями? Взять ту же Джулианну Мур. Фамилия Мур в англоязычных странах входит в десятку самых популярных, да и имя Джулианна или Джулия далеко не самое последнее в списках.

0

4

Melaver написал(а):

Взять ту же Джулианну Мур.

совершенно не думая об этой актрисе, на одной ролевой мою дочь звали так. При чем, если бы Melaver сейчас не упомянула об этом сочетании я бы и не подумала, что нарушала правила ролевой

0

5

Melaver написал(а):

Тогда такой вопрос, а как сие отслеживать?

Например с помощью того же Яндекса. Он сразу указывает на статью в Википедии или ТОПе знаменитостей, где они под индивидуальными номерами. Хорошее решение брать знаменитое имя или фамилию по отдельности. Или чтобы не ставить игроков в совсем уж жесткие рамки, можно предложить компромиссный вариант. Полных тезок никто не отменял,

1. Нравится имя звезды? Берите
2. Нравится фамилия звезды? Берите но!
3. Внешность и БИО должно быть другой, а если уж хочется сделать персонажа звездой - переведите его на местный вариант. Создайте свою группу, киностудию...

Известны ведь случаи, когда приходят на ролевую по реалу, к примеру, двое игроков. Своих персонажей они создают звездами реально существующего коллектива. Имя, внешность, БИО и все, как у тех, настоящих. И что же? Через неделю или уходят или удаляются, как неактивные, потому что приходит понимание невозможности играть только вдвоем, хоть флеши, хоть альтернативу. В то время как на форуме еще добрый десяток игроков с которыми поиграть, увы, зачастую не можешь, потому обычный человек (читай: персонаж) не дотянется до Звезды. В этом-то и минус и неясность: зачем звезд интегрировать в город с обычным реалом? Что им там делать? ИМХО.

Отредактировано Шерлок Холмс (02.12.2012 09:46)

0

6

Шерлок Холмс
А собственно почему не дать людям возможность поиграть звездой в новых так сказать услових? Вот, например, на Голливуде так  и делают. Другое дело, что лично я этого оценить не могу, но и запрещать смысла не вижу. Лично я даже внешности забываю придерживать и вообще без посторонней помощи путаю их на лица ХД
На счет игра вдвоем, скажу. У меня был опыт достаточно продолжительной игры вдвоем. Очень содержательно было, до сих пор облизываюсь на то время, так уж складывалась обстановка в ролевой. И был (и не раз) другой вариант развития, прихожу я на ролевую - 100 человек в сутки, а играть мне не с кем. И био у меня авторское, и имя не попсовое и у партнеров так же, но играть то с ними не во что. Это я к чему, все зависит от человека как игрока. Умеет играть, найдет возможность пересечься, не найдет - уйдет.

0

7

Montyik написал(а):

А собственно почему не дать людям возможность поиграть звездой в новых так сказать услових?

Вот как раз в этом-то я и сомневаюсь: как будет чувствовать себя звезда в новых условиях, ведь по логике должны быть фанаты, журналисты и бесконечное узнавание на улицах. Конечно, игроки не будут адаптировать под свою концепцию Звезду. Выходит, Звезда-персонаж на ролке по обычному Реалу теряет этот статус или я что-то неправильно понимаю?

Montyik написал(а):

Вот, например, на Голливуде так  и делают.

Я как раз хотел спросить. Голливуд - это тот же реал только со заездами, где игроки сами как хотят, так и составляют пару и не берут во внимание поклонников, злопыхателей и прочих рядовых жителей? Просто никогда не сталкивался с этим, а вопросом задался. Ждал удобного момента, чтобы задать.

Отредактировано Шерлок Холмс (02.12.2012 19:08)

0

8

Шерлок Холмс написал(а):

Например с помощью того же Яндекса.

Да ладно? Т.е. Амс должны каждое сочетание вбивать в яндекс и если сочетание, например, Джеймс Гордон, кто-то когда-то носил - игроку будет отказано? Ну это же бред, ей богу. Во-первых, кто этим станет заниматься, а во-вторых зачем это? Если мне нравится сочетание Мэгги Смит, это еще не значит что я за прототип взяла одноименную актрису. Ну хорошо, администрация пристала, я изменю имя "Мэгги" на какое-нибудь другое, сокращение от которого будет все та же Мэгги, например - на Меган, но суть-то все равно не поменялась, так какая разница?

Шерлок Холмс написал(а):

3. Внешность и БИО должно быть другой, а если уж хочется сделать персонажа звездой - переведите его на местный вариант. Создайте свою группу, киностудию...

Сей пункт явно не из этой темы. Да, возможно, при определенных условиях в проекты с вымышленными персонажами не стоит брать реальных персон, но вот запрещать сочетания имени и фамилии, особенно в том случае, если человека зовут не Даздраперма Феликсовна Ленин, по-моему, глупость.

Шерлок Холмс написал(а):

Голливуд - это тот же реал только со заездами, где игроки сами как хотят составляют пару и не берут во внимание поклонников, злопыхателей и прочих рядовых жителей?

Не играла, не знаю. Предлагаю поймать кого-нибудь из тех кто играл и таки спросить.

0

9

Melaver написал(а):

Сей пункт явно не из этой темы. Да, возможно, при определенных условиях в проекты с вымышленными персонажами не стоит брать реальных персон, но вот запрещать сочетания имени и фамилии, особенно в том случае, если человека зовут не Даздраперма Феликсовна Ленин, по-моему, глупость.

Так вот я и говорю - работа над БИО и подбор иной внешности на выходе дадут нам авторского, уже нашего персонажа, а не Звезду. Пусть даже имя в чем-то схоже со звездным.

Отредактировано Шерлок Холмс (03.12.2012 04:26)

0

10

Шерлок Холмс написал(а):

Так вот я и говорю - работа над БИО и подбор иной внешности на выходе дадут нам авторского, уже нашего персонажа, а не Звезду. Пусть даже имя в чем-то схоже со звездным.

ИМХО, авторского персонажа даст нам игра. Игрой можно так задумку изначальную убить или наоборот переродить, что конфетка получится

0

11

Шерлок Холмс написал(а):

Так вот я и говорю - работа над БИО и подбор иной внешности на выходе дадут нам авторского, уже нашего персонажа, а не Звезду. Пусть даже имя в чем-то схоже со звездным.

Мы с вами об одном и том же с разных сторон.
Запрет на игру звездами я еще, возможно могу понять (но с таким обсуждением нам с вами в другую тему), мы обсуждали исключительно запрет на имена совпадающие с именами звезд и других знаменитых людей, чего запрещают, но при этом - не проверяют всех, откидывая только то, что бьет по глазам (амс известно).

Кстати, насчет имен, я не знаю куда написать, потому напишу здесь.
С недавних пор наблюдается засилье имен с различных фэндомов, при этом откуда у персонажа взялось такое имя - не объяснено. Например, уже на самых разных ролевых натыкалась на имя Дейенерис (привет Мартину), понимаю что людям оно кажется звучным, но при чтении анкет складывается впечатление, что это имя такое же обыденное как Анна и Мария.
Вопрос игрокам: Почему вы берете такие имена?
Вопрос АМС: как вы к подобному относитесь?

0

12

Я отношусь к этому вполне адекватно, потому что когда достаточно обширное количество игроков с одинаковыми именами и фамилиями можно запутаться. Максимум- 3 совпадения и фамилии одинаковые только у родственников, и вообще персонаж должен быть индивидуален.

Но раз тут уже пошли отклонения небольшие от темы, выскажусь. Не так часто(не считая голливуда) видела на проектах био которые копируются с актеров/актрис. Если игрок опытный, он все равно старается добавить свою изюминку или просто взять какие-то факты.

Melaver написал(а):

Вопрос игрокам: Почему вы берете такие имена?
Вопрос АМС: как вы к подобному относитесь?

1. отвечу просто мнение- мне кажется просто так поступают те кто привыкли играть на определенных проектах и определенной ролью, бояться отступить, придумать что-то новое.
2. как администратор со стажем, скажу одно- что я нейтрален во всех этих вопросах, если они не переходят рамки дозволенного. Но ранее когда начали появляться проекты сумерки, ДВ- было модно, да и сейчас привносить имена из одного фендома в другой.А это абсурдность. ИМХО

0

13

Bass написал(а):

и вообще персонаж должен быть индивидуален.

Простите, а как можно выделиться за счет имени Мария и фамилии Смит? С учетом, что эти имя и фамилия занимают первые строки в списках самых распространенных имен и фамилий соответственно в англоязычных странах? Хочешь выделиться - назовись так, как иному в голову не придет те же Дейенерис и Даздраперма отлично подойдут (разумеется, при условии, что персонаж сумеет объяснить причину возникновения подобного имени). Как показывает практика, люди которые действительно хотят выделиться из общей массы, не употреюляют подобные "общедоступные" имена, а те кто их использует, чаще всего плевать хотели на выражение индивидуальности посредством сочетания имени-фамилии и отлично знакомы с понятиями "тезка" и "однофамилец".

Bass написал(а):

можно запутаться.

А что в этом плохого? На самом деле - оно мощный сюжетный двигатель. Однажды, на моем проекте сюжет получил новый виток, из-за того что персонаж "N", которому поручили доставить записку, ошибся, и передал ее не тому, кому был должен - персонажу"A", а персонажу "B" (к слову, персонажи даже не были однофамильцами или тезками, их просто звали созвучно). Но необычайно порадовало, как игроки развернули эту ситуацию и как игрок разбираясь в ситуации пытался найти адресата и отправителя.

Bass написал(а):

да и сейчас привносить имена из одного фендома в другой.А это абсурдность.

В чем именно? В переносе сочетания Белла Свон с одной тематики на другую? Мы уже обсуждали сей факт выше. Фамилия Свон, конечно, не входит в 10-ку самых популярных, однако, даже в том же кинематографе весьма известна (вспомним, хотя бы, Пиратов карибского моря и Элизабет), а то же имя Белла может быть сокращением не только от "Изабеллы" (Арабелла, Кристабелла, Мирабелла и наконец просто Белла как самостоятельное имя). Так что одно дело тащить персонажа, что действительно может вызвать негативную реакцию, особенно для человека, который не приемлет смеси фэндомов, другое дело - взять понравившееся сочетание.

0

14

В том же контексте интересно, как вы разруливаете ситуацию, если скажем у вас есть игрок и зовут его ... ну пусть будет Бен. Бен играет давно, но он такой по натуре, что не во всех орг темах отписался (не знает что это нужно, не читал правил, забил на правила и т.д.) Приходит новый игрок, пишет анкету, проверят имя - Бен свободен. И вот на ролевой два Бена. А админы скажем проворонили и уже второго приняли.
Хорошо если первый или второй Бен согласен назваться иначе, а если нет?

0

15

Montyik
У большей части АМС все просто. Не записался - освобождай имя, т.е. "разжалуют" первого и всем пофиг, что он тут уже играет 10 лет и ему имя сменить сложнее чем второму. Интереснее другая ситуация, когда принятый игрок еще не успел занести свое имя в "список занятых", ну не дождался, скажем, ночью, когда его примут и ушел спать. А на следующий день, утром, АМС принимает другого игрока с таким же именем. По сути, никто из игроков правил не нарушил и виноват АМС, но как быть если никто их них менять имя не хочет?
А еще круче бывает так: приходит человек, который лояльно относится к тезкам и свое имя в список не заносит сознательно. А потом появляется другой игрок, жаждущий быть офигительно уникальным и начинает орать, что бы это имя носил только он, потому что первый его в список не внес. Вот как таких лечить?

0

16

А я вот никогда не понимала и как ни пыталась не могу понять зачем список имён нужен. Ну чтобы имена не повторялись... Но неужели есть такие, которые больше 3-ха раз берут. Вариантов имя+фамилия очень много!

0

17

Кошкус написал(а):

Но неужели есть такие, которые больше 3-ха раз берут.

Есть, обычно это те, кому фиолетово, сколько раз встречается их имя. На любой ролке с большим онлайном будет не менее трех вариантов имени Екатерина (Кэтрин, Катрин, Катарина, Кейт и пр.) и столько же вариантов имени Александра (Александра, Сандра, Алекс, Алексия, Александрия, Александрина и пр.).
На самом деле можно найти не менее 10 имен, которых можно сократить до той же "Кэт", причем фактически это будут разные имена.
Хотя, я помню случай, когда на проекте, фактически, не разрешали регистрировать идентичное написание. Скажем, ты не мог взять имя "Catherine", но назваться "Katherine" или "Kathryn" ты мог спокойно. Так же мне, всвое имя не разрешили назвать героиню Викторией, но без проблем пропустили форму Виктуар.

0

18

Melaver
И чего только не придумают, чтобы осложнить себе жизнь?!

0

19

Melaver написал(а):

Хотя, я помню случай, когда на проекте, фактически, не разрешали регистрировать идентичное написание. Скажем, ты не мог взять имя "Catherine", но назваться "Katherine" или "Kathryn" ты мог спокойно. Так же мне, всвое имя не разрешили назвать героиню Викторией, но без проблем пропустили форму Виктуар.

это глупо, имхо...

Кошкус написал(а):

А я вот никогда не понимала и как ни пыталась не могу понять зачем список имён нужен.

аналогично, и соглашусь. Все-таки если ролевая идет по фендому - тогда понятно, зачем такая тема нужно. Ну а если мы играем в реал, то достаточно посмотреть в телефонные книги хотя бы одного города, чтобы убедиться, что людей с одинаковыми фамилиями огромное количество, а уж тем более с теми же инициалами - тоже достаточно.
Если же кто-то хочет быть оригинальным - почему бы хорошенько не изучить список игроков, который есть на каждой роле?
Конечно, однажды я сталкивалась с тем, что кто-то был против того, чтобы мой персонаж носил фамилию "Грин" ибо игрок хотел заказывать себе семью... принимающий админ, при приеме мне ничего не сказал на мою фамилию, хотя и знал о том, что в игре уже есть некая "Грин". Только вот незадача.. список игроков был закрыт, а я увы, не могла его изучить, чтобы быть более оригинальной. Но честно говоря, наличие однофамильца и даже однофамильцев, меня ничуть не смущает. В жизни такое ведь тоже случается? Так зачем же заранее ограничивать себя или игроков? Из подобной ситуации можно вырулить в действительности интересную ситуацию (для игры, в смысле). Было бы желание.
Ну, а если сознательно регистрируется человек однофамилец - то либо обсудить все заранее, либо спустить на тормозах... Это уже дело отдельное.
Что касается сочетания распространенных имен и фамилий, то тут уже понятно, откуда ветер веет - если у человека не хватает фантазии придумать себе свое имя и фамилию, а он просто копирует то, что у всех на языке - это о чем-то да говорит.

Melaver написал(а):

Ладно, сочетание "Анджелина Джоли" или "Роберт Паттисон" сразу бросается в глаза, но чаще всего, подобный запрет приводят к единому знаменателю: запрещают имена-фамилии настоящих людей.

я думаю, нормально такое запрещать. Все-таки ролевая по реалу - не ролевая по тому же Голливуду, а на счет вашего имени... не каждый же может быть в курсе всех актрис и известных людей. Да и у каждого правила есть свои исключения, не находите?

Отредактировано ladyStella (17.08.2013 17:24)

0

20

ladyStella написал(а):

Конечно, однажды я сталкивалась с тем, что кто-то был против того, чтобы мой персонаж носил фамилию "Грин" ибо игрок хотел заказывать себе семью... принимающий админ, при приеме мне ничего не сказал на мою фамилию, хотя и знал о том, что в игре уже есть некая "Грин". Только вот незадача.. список игроков был закрыт, а я увы, не могла его изучить, чтобы быть более оригинальной.

И как админ отреагировал на то, что кто-то был против вашей фамилии?

0

21

Кошкус
попросил сменить хддд
я отказалась... только потому что анкета была уже принята
в общем играли себе спокойно две грин хддд но та мадам, так и не заказала себе большую семью гринов...

0

22

мне как то фиолетово на то, какие имена и фамилии у персонажей (кроме моего конечно хд), т.к. я в основном ориентируюсь по аватарке.
согласна с тем, что в учитывая что в реальной жизни повторения неизбежны, а мы играем реал, то и повторения в игре возможны. но в прочем не до фанатизма. скажем не нужно 5-6 Джонов Смитов, образно говоря. а то я начинаю чувствовать себя дискомфортно

плюс я бы вместо списка вела учетной СЕМЕЙ. если таковые имеются. чтобы в случае повторения фамилий, можно было вычислить принадлежит игрок семье Смитов или нет
а имена и фамилии в целом...да какая разница-то)

0

23

арчи написал(а):

вместо списка вела учетной СЕМЕЙ

смысл, если не всегда семьи задерживаются на проекте на долго??...
это феномен нескольких ролевых в основном, или фишка. но не суть

0

24

ladyStella
это для тех, кто сильно печется о том, чтобы не было повторений в фамилиях

0

25

арчи
как по мне, то достаточно заглянуть в список пользователей - семьи сразу бросаются в глаза, даже при скоплении народу овер 100. А отдельная тема... достаточно ли этого?...

0

26

ladyStella написал(а):

я думаю, нормально такое запрещать. Все-таки ролевая по реалу - не ролевая по тому же Голливуду, а на счет вашего имени... не каждый же может быть в курсе всех актрис и известных людей. Да и у каждого правила есть свои исключения, не находите?

Ну а если мне нравится это сочетание и я считаю его подходящим моему персонажу, оно что, кому-то мешает? А уж учитывая что большинство ников пишутся латиницей, там есть простор для сохранения идентичного звучания при различном написании.

ladyStella написал(а):

Все-таки если ролевая идет по фендому - тогда понятно, зачем такая тема нужно.

Если по фендомам, то, возможно, стоит исключить лишь полные совпадения. Лично мне второй Гарри Поттер ничуть не мешает (особенно учитывая степень распространенности в англоязычных странах данных имени и фамилии) но со стороны это выглядит откровенно ржачно.
Ну Гарри Блэквуд Гарри Поттеру, я полагаю, не сильно мешать будет.

0


Вы здесь » СССР(р) » Слушания » Список занятых имен: за и против


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно